Открытое мероприятие педагога-психолога с детьми подготовительной группы.на тему: «Гармония чувственного цвета»
.jpeg)
Цель: Гармонизация эмоционального состояния, комплексное психопрофилактическое и развивающее воздействие.
Задачи:
- Снять эмоциональное напряжение.
- Сфокусировать внимание на ощущениях и чувствах,
3 Создать наилучшие благоприятные условия,
Раздаточный материал: бумага, цветные карандаши,фломастеры, краски акварельные, кисти.
Подборка музыкальных произведений и оборудование : мультимедийный проектор, презентация «Цветотерапия», презентация «Чувства и эмоции», презентация «Загадки», музыкальные произведения И.С.Бах «Шутка», С.Рахманинов «Итальянская полька», Л. ван Бетховен «К Элизе», «Буря», В.А.Моцарт «Турецкий марш», «Рондо аллегро». Видеоролик «Самолет», фломастеры, прозрачный пластмассовый таз, гуашь цветная, свечи, степы.
Участники: Дошкольники подготовительной группы.
Ход мероприятия:
Приветствие – Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие. Давайте поздороваемся необычно, будем называть имя и свой любимый цвет. Например: «Я ,Антон ,мой цвет- синий!» Молодцы ребята, какие вы разные! А сейчас мы с вами отправимся в путешествие и для этого нужно сделать определенные движения. Смотрим на экран ( презентация «Самолет».)
Ребята, в мире так много разнообразных цветов, каждое время года, месяц, день и миг нашей жизни окрашен своим цветом. Представьте себе, что цвет-это тоже буква, но не в букваре, а в живописной палитре. Еще цвет можно сравнить с цветной нотой, которой можно нарисовать мелодию. И у наших с вами чувств тоже есть свой цвет.
Я вижу свет и мир вокруг
Как прежде ярких красок полный ,
Вхожу я в солнца светлый круг и обнимаю мир огромный
Психолог: А чтобы легче понять какую роль в нашей жизни играют разные цвета, ответьте на вопросы:
Зачем нужны разные краски?
Какое настроение было бы у нас, если бы мир был бы выкрашен в один цвет?
И у наших с вами эмоций и чувств тоже есть свой цвет. Они окрашены разными цветами. С какими цветами можно сравнить злого человека, а доброго человека, встречу близких друзей; какого цвета наши чувства: любовь, грусть, удивление, радость, восхищение.
Дети отвечают на заданные вопросы..
Ребята, мне очень приятно, что вы любите яркие краски. Попробуйте угадать мои загадки про разные цвета(презентация ЗАГАДКИ)
Загадки
Красный, синий, золотой,
Расскажи, еще какой?
Желтый, белый и зеленый,
Серебристый и бордовый…
Да, не хватит мне листа,
Чтобы показать… (цвета)
Милый и прекрасный,
Это маков цвет.
Сочный, яркий, ясный
Лучше цвета нет! (Красный)
Новогодних фруктов цвет,
А какой, — кто даст ответ?
Окрашена так кожура у мандарина,
Хурмы и апельсина. (Оранжевый)
Одуванчику привет!
И привет купальнице!
Ваш веселый, яркий цвет
Всем нам очень нравится!
(Желтый)
Этот цвет – для листиков,
Этот цвет – для травки.
Этот цвет – для огурца,
\И для яблок сладких.
(Зеленый)
На картине небо ясным
Нарисуем мы с тобой
Это цвет волны морской
Так какой же — ... (голубой).
Васильки цветут во ржи,
До чего же хороши!
Разрезные лепестки,
Это ... (синие) цветки.
Гордо носит баклажан
Этот цвет насыщенный
Он на радуге бывал
В поле мы его отыщем
Он и в астрах и в садах
Даже вот на ожелелье
Даже в космосе бывал
Даже в баночке с вареньем
(фиолетовый)
Кто ответить мне готов,
Сколько в радуге цветов?
Три, четыре, семь иль пять.
Кто ответ мне может дать? (Семь цветов)
Психолог: Молодцы! А сейчас посмотрите на экран (презентация Цветотерапия) Вам понравилось? Вы видите как много цвета и цветов в нашей жизни и в нашем мире.
Упражнение «Многообразие чувств»
Психолог: А теперь давайте порисуем. По моей команде вы начнёте раскрашивать, когда я хлопну в ладоши, следующий участник продолжает раскрашивать итак вы передаёте рисунок соседу. Ваш сосед посмотрит на рисунок и решит, что нужно добавить и раскрасит еще часть рисунка и так по очереди. Последний участник передаёт рисунок мне (прикрепляет на доску)
Проводится обсуждение рисунков.
Нравится ли вам рисунок?
А какие звуки издавал бы данный рисунок, если бы ожил?
Как бы двигался и танцевал наш рисунок?
Что ещё можно дорисовать?
Психолог: Каждый из вас попытался выразить в рисунке своё настроение.
А теперь, давайте посмотрим, как разные люди и животные выражают своё настроение, свои чувства.
Презентация «Чувства и эмоции Ребята, чувства и настроение можно выразить не только красками, мимикой, но и музыкой. Сейчас прозвучат отрывки из разных музыкальных произведений, а вы постарайтесь танцами передать настроение музыки.
Звучит музыка. Дети танцуют.
Психолог: Вы –замечательные, хорошо передали настроение музыки. А сейчас попытайтесь нарисовать цвет своего настроения. Я вам предлагаю изобразить на бумаге, как изменилось ваше настроение к концу занятия. Пусть каждый из вас обведёт на листе бумаги 2 раза фломастером свою ладонь. Первый раз фломастером того цвета, каким было ваше настроение вначале, а 2-й раз фломастером того цвета, каким стало ваше настроение к концу занятия. под первой ладонью напишите цифру «1» и раскрасьте ее, а под второй ладонью - цифру «2» Дети работают под музыку.
Психолог: Давайте поделимся хорошим настроением и загадаем желание, зажжем свечу и она поплывет исполняя ваше желания.
Наше занятие подошло к концу.
А теперь закройте глаза и мы свами вновь в детском саду. Вам понравилось занятие? Что мы делали? Как занимались? До свидания.
Прикреплённые документы: